16 апреля 2014

Укладка искусственного газона

Укладка искусственного газона

Не может не радовать глаз всегда зеленая, шелковистая травка. Но порой нам всегда чего-то не хватает. Одним людям не хватает терпения для выращивания красивой, густой, шелковистой травы. Другим хозяевам не хватает времени для подстригания и ухаживанием за травой, ведь это долгий и кропотливый процесс. Третьи хотят пойти наперекор природе и иметь идеальный газон круглый год. В современном мире развития всевозможных технологических процессов, химических достижений идеальный газон – это совершенно не проблема. Если вы попали в категорию желающих обладать красивым, идеальным, шелковистым газоном, то вам дорога к нам. Искусственный газон – это решение всех проблем и вопросов по уходу за идеальным газоном. Чтобы искусственный газон радовал глаз владельцев и вызывал зависть соседей нужно всего лишь правильно его уложить.  

Искусственный газон можно укладывать как на твердое основание (асфальт, бетон, террасная доска, тротуарная плитка, гранит, мрамор), так и на песчанно-гравийное основание. И в том, и в другом случае, рекомендуется использование подложки, представляющей из себя гладкий, упругий и прочный материал толщиной 0,8-1 см. Не рекомендуется использование более тонких материалов для избегания загибов и неровностей поверхности искусственного газона.

► После установки подложки необходимо раскатать рулоны искусственной травы в соответствии со схемой поля. После раскатки искусственному газону необходимо вылежаться не менее 10 часов для снятия внутренних напряжений, вызванных хранением искусственного газона в рулоне.

► Полотна искусственного газона необходимо уложить внахлест не менее 15 мм. Затем необходимо выполнить обрезку каждого рулона с искусственной травой таким образом, чтобы добиться совпадения рулонов стык в стык.

► Перед склеиванием рулонов с искусственным газон необходимо убедиться, чтобы все полотна лежат ровно, на поле нет складок, все полотна искусственной травы плотно прилегают друг к другу, кромки каждого из полотен обрезаны.

► Склеивание полотен необходимо производить сразу после подрезания кромок, чтобы избежать изменения линейных размеров полотен, вызванного суточным изменением температур. Склеивание производится посредством соединительной ленты и двухкомпонентного клея. Ширина ленты составляет 250-300 мм. Ширина полосы наносимого клея составляет 200-250 мм. Расход клея составляет 350-550 г/п.м.

► Склеивание необходимо осуществлять следующим образом: отвернуть края полотен, уложить соединительную ленты таким образом, чтобы стык полотен приходился на середину ленты, нанести шпателем или специальными инструментами клей на ленту, поднять все попавшие в шов волокна искусственной травы до момента, когда клей схватится, аккуратно опустить края полотен и плотно прижать их к соединительной ленте, прокатать все швы катком.

► При укладывании искусственной травы на спортивные поля с разметкой. Дополнительно необходимо провести процедуру вшивания разметочной линии на поле. Эта процедура осуществляется только после полной склейки искусственного газона.

► Для вшивания разметочной линии необходимо – вырезать полосы шириной 10-11 см внутри поля специальным инструментом, имеющим двойное лезвие, чтобы подготовить места для вшивания разметки, уложить внутрь соединительную ленту, нанести шпателем или специальным инструментом клей на соединительную ленту, аккуратно вложить разметочную линию. Необходимо тщательно проследить, чтобы на волокна разметочной линии не попадал клей, чтобы избежать окрашивания цветных волокон разметки.

► Следующий этап укладки искусственного газона – отсыпка искусственной травы песком. Для отсыпки используется кварцевый обкатанный прокаленный песок различных фракций. Наиболее распространенным в использовании является кварцевой песок фракцией 0,3-0,6 мм. Пылевидные фракции не допускаются. Количество и фракция песка зависит от вида искусственной травы.

► Засыпка искусственного газона песком производится только в сухую погоду. Отсыпка возможна с использованием специальных механизмов или подручных приспособлений. Необходимо равномерно распределить кварцевый песок на искусственном газоне в соответствии с нормой расхода песка на 1 кв.м. Затем необходимо прочесать газон, давая возможность песку осесть внутрь искусственного газона.

► Завершающий этап в укладке искусственного газона – отсыпка резиновыми гранулами. Для засыпки рекомендуется использовать резиновые или каучуковые гранулы фракцией 1-3 мм. После засыпки необходимо повторно расчесать искусственной газон для осадки резиновых гранул.

► Через некоторое время (3-6 месяцев эксплуатации) необходимо производить дополнительную засыпку резиновыми гранулами для того, чтобы достигнуть рекомендованной высоты газона, находящегося над засыпкой (10-15 мм).

► После завершения укладки искусственного газона необходимо убрать обрезки, полиэтилен, банки из-под клея, рассыпанный песок, резиновые гранулы и прочий мусор с поля.

 

Идеальный газон (спортивное поле) готово! Наслаждайтесь!

Источник: АС ОБЛИК ООО
Пожаловаться модератору